Вена и 100 сокровищ Габсбургов

Вена и 100 сокровищ Габсбургов

Когда Староместская площадь, Карлов мост и ресторанчики над Влтавой через неделю нам надоели, мы сняли машину в Праге, и отправились в путь. Вена и 100 сокровищ Габсбургов  интересовали меня не меньше, чем чешское пиво. Поэтому свой двухнедельный отпуск я заранее решил поделить между Чехией и Австрией. В Праге я бывал уже не однократно, а вот Вена была еще не вынута из моей Шкатулки Желаний. Пришло время. Прокатная контора была рядом с гостиницей. Заранее договорившись, что придем завтра к открытию, мы без проволочек получили автомобиль и уехали в еще одну европейскую столицу. Через чешский город Брно по очень неплохим европейским дорогам всего то 4 часа с остановкой на кофе. Единственная проблема состоит в платных дорогах. Но, если предупредить менеджера о том, что Вы едете в другую страну, можно уже в прокатном агентстве получить специальную «веньетку» для проезда по платным дорогам Европы. Уверяю Вас, это экономит деньги и нервы. Кто планирует такой маршрут, обязательно позаботьтесь об этом маленьком, но важном нюансе. 

Вена и 100 сокровищ Габсбургов
Вена и 100 сокровищ Габсбургов

Все сокровища Габсбургов компактно разместились в одном месте. За тысячелетие правления династия правящая Австро-Венгрией накопила-насобирала столько драгоценностей и артефактов настолько значимых для мирового культурного наследия, что тема эта неисчерпаема. Хофбург, зимняя резиденция наследников Священной Римской Империи полна не только шикарных апартаментов. Оценить значимость коллекций расположенных в Хофбурге наверное невозможно. Множество галерей и просто коридоров обставлены и увешаны произведениями изобразительного искусства от вида которых у чувствительных особ и голова может закружится. 2600 комнат и залов. Как здесь останешься в добром здравии? Наверное поэтому дворец изобилует указателями и подсказками. Иначе можно и заблудится. Все предметы хранящиеся в этом месте собирались многими представителями правящей династии веками. Музей истории искусств разделен на две части. Иначе мозг может просто сломаться от калейдоскопа  реликтовых вещей. В светской сокровищнице драгоценности и просто дорогие вещи, которые, и оценить то невозможно. В Духовной сокровищнице ценнейшие артефакты Христианского мира.  
Королевская власть от Бога. Это разумеется. Но подчеркнуть и усилить власть владением Святых вещей каждому королю не помешает. Особенно христианскому. Я не совсем уверен в подлинности некоторых экземпляров, но, это от того, что я вообще привык во всем сомневаться. Ведь правоверному христианину и в голову не придет подвергать сомнению тот факт, что Копьё Судьбы настоящее. Именно этим Орудием Страстей Христовых римский центурион Гай Кассий Логин освободил Христа висевшего и мучившегося за все человечество. Освободил от жизни воткнув между 4 и 5 ребром. Копье прошло через легкие и вонзившись в сердце остановило жизнь Иисуса. Это очень важно. Таким образом был запущен механизм фундаментальных событий.  Это можно сказать фабула  христианских основополагающих истин. Непорочное Зачатие, Смерть, Воскрешение, Вознесение… 

Вена и 100 сокровищ Габсбургов
Вена и 100 сокровищ Габсбургов

Злые языки говорят, что римскому сотнику просто надоело ждать естественной смерти распятого. Был вечер пятницы. Жарко. Впереди выходные. Вот он и помог сам себе. Но, то злые языки. Люди всякое болтают. Некоторые логично утверждают, что сложно доказать подлинность копья. Даже исследования уже проводились. Современный метод определения возраста древностей выводит анализом изделие к 7 веку. Нашей эры. То есть, профессора с мировыми именами утверждают, что Копьё Судьбы было выковано по прошествии 700 лет после известных событий на Голгофе. Нужно нам в чем то сомневаться? Наверное и не нужно. Так интересней. Смотря на изделие из железа 50 на 7 см., Вы мысленно можете прикоснутся к событиям изменившим наш мир. Ведь не будь удара копьем, кто знает, когда бы Иисус умер в тот вечер? От этого события собственно и начинается другой путь Христа. Уже физически не живого…И наверное даже не важно, что железных изделий в форме копья претендующих на звание оригинального Копья Судьбы как минимум четыре. Еще есть в Кракове, в Риме в соборе Святого Петра и в Ереване. Я видел три. В Армении еще не был. Говорят, что если Копье Судьбы попадет к человеку способному проникнуть в возможности Копья, то он будет править миром. Возможно. Гитлеру владение Копьем Судьбы не помогло. При аншлюсе Австрии он даже уединялся с реликвией. Видимо не проникся. Наверное оно и к лучшему.  
Я не фотографирую в таких местах и не устаю повторять-это нужно видеть и чувствовать. 

Вена и 100 сокровищ Габсбургов
Вена и 100 сокровищ Габсбургов

А еще кареты. Сейчас, когда мировым трендом становиться бренд Тесла и беспилотное вождение, кареты, как средство передвижения диковинны вдвойне. Это раньше любой мальчишка мог управлять лошадью, или повозкой с лошадьми. Сейчас это становится в разы трудней, чем управлять Теслой. Заглянул я недавно в салон одной Теслы. Вместо привычного круглого руля-полуруль. Панели приборов с показателями скорости и температуры двигателя с уровнем топлива нет как класса. Жуть. Все управляется голосом. Снова жуть. На фоне этого карета запряженная двойкой лошадей кажется «космическим кораблем». И таких «кораблей» в Вене не меньше чем Тесл. По крайней мере в центре города. 25 евро и пол часа езды под стук копыт вам гарантирован. Не смогли отказать себе в удовольствии и мы. Как правило маршрут проходит по площади  Архангела Михаила. Именно здесь главный вход и самый потрясающий вид. Если у Вас нет фото с этого места, то молчите и стыдитесь. Значит Вы не были в Австрии.   

Вена и 100 сокровищ Габсбургов
Вена и 100 сокровищ Габсбургов

Сейчас в столице Австрии не более 150 карет промышляют извозом. В Вене это называется Фиакром. 
А ведь конце 19 века, в столице Австро-Венгрии насчитывалось более 1000 конных экипажей. Представляете, какой запах стоял на Венских улицах в иной раз? Ведь это минимум 2000 лошадей. Они иногда вынуждены исправлять естественную нужду. Сейчас городские власти обязывают извозчиков прикреплять к хвостам лошадей специальный мешок для «конских неожиданностей» Это немного помогает. Но ситуацию полностью не решает. Все равно пахнет. Заметили характерный запах и мы. Вернее почувствовали. Стоял август месяц. Дождя не было уже недель две и лето вовсю диктовало свои условия. Запах резкий.  Это я о местах компактной парковки извозчиков. Потом легчает. Копыта лошадей стучат, Вы романтично улыбаетесь в наслаждении поездки. Ведь представляя, что Вас везут на прием к какому-нибудь Карлу или к самой Марии-Терезии на прием, запахи притупляются. А если представить, что Вы сам и есть тот Карл? Ну, император едущий в Хофбург. Домой то есть. Тут, главное что бы не заносило. И когда фиакр остановится, нужно вовремя вернутся в реальность. Побыть «особами королевских кровей» Вы еще можете, но расплатиться с венским извозчиком не забудьте. 

Вена и 100 сокровищ Габсбургов
Вена и 100 сокровищ Габсбургов

А потом отправляйтесь в любую венскую кофейню за венскими деликатесами. Знаменитый торт Захер и венский яблочный штрудель под кофе обязательны в любой программе во Вене. Дорого. Но в Вене все дорого. Что поделать, столица. Я бы не стал вникать в знаменитую войну тортов по праву первенства на кондитерское изделие. Там дело темное. По факту это шоколадный бисквит разделенный на две части абрикосовым джемом и политый сверху шоколадной глазурью. В некоторых исполнениях есть два слоя абрикосового джема. Некоторым по суду можно ставить на свои изделия печать. В идеале можно снять номер в гостинице ЗАХЕР и спустившись в одноименное кафе прикоснутся к легенде. 
Это сайт отеля, кому интересно:- Hotel Sacher — 5-Star Luxury | Sacher.com 
А можно просто проверить на вкус торт в любой из кофеен центра Вены. И в каждом Вас будут убеждать , что Захер в их заведении  именно тот Захер. А как же иначе. Ведь как и с Копьем Судьбы это вопрос веры. Хотите ли Вы доверять. Как так у классика- Меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад. 
Вена и 1000 сокровищ Габсбургов таят еще не мало секретов. А венский штрудель? А Моцарт? Его музыка будет Вас сопровождать по городу вольно или не вольно. 

Вена и 100 сокровищ Габсбургов
Вена и 100 сокровищ Габсбургов

Мы возвращались в ночь назад в Прагу. Было жаль, что мой мозг решил принял решение потратить на столицу Австрии только один день.  С того дня прошло уже пару лет и я не оставляю надежды на возвращение в Вену. В идеале под Рождество. А тогда… Солнце садилось за только скошенные поля пшеницы и было таким же желтым. В автомобиле работал кондиционер. На заднем сиденье лежала коробка купленного домой торта Захер и бутылочка знаменитого австрийского вина Рустер Аусбурх. Кстати, так же особенной, но уже винной знаменитости австрийцев. День удался. Фотографии сделаны. Впечатления упакованы в воспоминания. 
Хороший был день.
Для тех, кто собирается в Иорданию будет полезно посмотреть мою статью о столице этого королевства:-Амман древняя Филадельфия