Стамбул или Константинополь

Стамбул или Константинополь

У каждого свой Стамбул.. 
Кто то ищет в нем 10 лучших ресторанов. И они есть. 
Кто то шопинг. А он в этом городе и правда захватывающий. 
Есть люди, для которых Стамбул вообще не интересен. Для меня же Стамбул, это вовсе не Стамбул. Стамбул или Константинополь? 
Почему так? Сейчас объясню. Я был последний раз в Стамбуле давно. 
Айя София была ещё музеем. Сейчас это полноправная мечеть и по моему глубокому  убеждению, Айя Софию снова у нас украли. Или опять. 
Я очень люблю это город. Бывал здесь неоднократно. Ради стыковок в местных аэропортах. Прилетал, заселялся в местные гостиницы и жил от всего пары дней, до недели. Но, ни разу, я даже повторюсь-НИ РАЗУ я не воспринимал Стамбул, как турецкий город. По факту, я много раз прилетал в …Константинополь. 

Стамбул или Константинополь
Стамбул или Константинополь

Вы только вдумайтесь…10 веков.1000 лет это был центр мировой культуры и мысли. Элита столицы Византийской империи была крайне нестабильной и разношёрстной группой, так как доступ в правящую верхушку был открыт выходцам из всех социальных слоёв общества. И это не пустой звук. А когда ты знаешь, что у тебя есть шанс, ты ведешь себя не как обреченный всю жизнь пахать и сеять только по праву рождения. 
О другой древней цивилизации и столице этой империи- Куско Ворота Мачу Пикчу .

Стамбул или Константинополь
Стамбул или Константинополь

Практически страна равных возможностей. Многие византийские чиновники и армейские офицеры не только не стыдились своих корней простолюдина, но гордились тем, что смогли пробиться на вершину власти из самых низов общества. Мало того, даже императорский престол в результате дворцового переворота, любовной интрижки, удачной женитьбы мог быть занят толковым крестьянином. Бунт в армии или городская смута могла вынести выходца из глубинного народа на вершину власти. Византийский престол-сладкий пряник… 
А потом пришли османы. Смыслы и причины той беды истребила война. 

Стамбул или Константинополь
Стамбул или Константинополь

Я считаю то, что произошло-предательством. Весь христианский католический европейский мир молча наблюдал, как турки будут резать на куски сердце православного течения христианства. Номинально римский папа послал несколько сотен лучников. Типа помог. Предварительно выторговав у последнего Византийского императора Константина исполнять Флорентийскую унию. И вопросов то было, проводить мессы по католическому обряду. Пока торговался, турки обложили город со всех сторон. 
Когда 7 апреля 1453 года загремели первые выстрелы батарейных пушек турецкой артиллерии, город был обречён. На помощь никто не пришёл. 

Стамбул или Константинополь
Стамбул или Константинополь

 
29 мая 1453 года Великий город пал. 
Три дня турки грабили город резали стариков. Все что можно было прибрать к рукам и продать-отжимали силой. Выживших женщин и детей отправили на невольничьи рынки. Если по простому-продали в рабство. Рухнул целый мир. Течение времени во вселенной изменилось. Торговые пути из Азии в Европу были оборванны на века. Это вынудило испанцев с португальцами искать морской путь в Индию. 20 мая 1498 года корабли Васко да Гамы бросили якоря у берегов Индии. А за 6 лет до этого, в 1492 году, корабли Христофора Колумба приплыли в Новый Свет. Сейчас это Америка. И сделано это было не от хорошей жизни. Шёлковый путь, торговля специями, пряностями и другими товарами Востока ,и Азии шли через пролив Босфор. Лукавство европейских правителей дорого стоило тому миру. Уже очень скоро рухнули болгары, греки. Были разграблены и загнаны в темноту рабства обширные территории современной Европы. Мы до сих пор хлебаем дырявым лаптем то предательство. Конфликт Косово и Сербии тому ярчайший пример. 

Стамбул или Константинополь
Стамбул или Константинополь

В то время величайшей из мировых цивилизаций никто не помог… 
Русь только-только оправилась от монгольской экспансии. Де-юре ещё являясь улусом Золотой Орды она и себе то могла помочь с трудом. Упование на Христа и Богородицу помогало морально держатся, но не более. Султан Мехмед Второй дав своему войску пограбить город три дня, сделал Константинополь столицей Османской Империи. И великий город ужу 6 веков именуется Стамбулом. Турки празднуют этот день. 29 мая-день взятия Стамбула. Я не знаю ни одного другого такого праздника в других странах. Венгры праздную День обретения родины. Но это немного другое. Если кто то знает, напишите пожалуйста в комментариях. 

Стамбул или Константинополь
Стамбул или Константинополь

А что же христианство? Как православное течение христианства выжило? Это отдельный вопрос о лицемерии и лукавстве. Как-нибудь напишу об этом статью. Я ни в коей мере не призываю никого переписывать историю. Мой взгляд на произошедшее 600 лет назад, лишь частное личное мнение. И я не в коей мере не призываю браться за оружие и идти что то отвоевывать. Стамбул уже давно не столица. Сейчас это огромный современный мегаполис, который никогда не спит. Футбол, музеи и современные театры. Есть районы побогаче, а есть не очень. Как в любом городе.  Вам будет интересно. 
Ссылка на сайт знаменитого дворца последних султанов Долмабахче  
Türkiye Cumhuriyeti Cumhurbaşkanlığı Milli Saraylar Başkanlığı

3 комментария

Обсуждение закрыто.