Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

Здравствуйте. Деория Тал, Деоритал, просто Деория. Все это одно место. 
Если Вы вышли в бескрайнем количестве статей и информации интернета на мой скромный сайт о путешествиях и ищите информацию о этом замечательном месте, значит Вы собрались в Индию. Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях .Высокогорное озеро.
Навряд ли Вы собираетесь в Индию только это озеро посмотреть. Хотя, вероятно Вы относитесь к категории собирателей. Например, Вы собираете озёра. И Вы уже побывали на Байкале и Тикикака. Мапам-Юмцо, Манасаровар и Ямрок так же есть в Вашей коллекции. Поздравляю и я Вам рад. Вы ищете информацию о трекинге. В этой статье я расскажу о собственном опыте.  Но, скорей всего Вы просто намериваетесь влиться в группу, которую организовывают индийские гиды для более развёрнутого путешествия по Гималаям со стороны Индии. Или уже купили тур и хотите знать о местах будущих посещений более объёмно. Или, что еще более интересно, Вы самостоятельный путешественник. А значит Вам нужна информация из первых уст. Я не очень опытен в таких треках и по таким местам. В моей копилке путешествий большая часть мира, но в Гималаи я попал впервые. Да и трекинг я делал впервые. Обрёл бесценный опыт. Посматриваю на Непал. Забегая вперед скажу-я особо не впечатлился. Хотя опыт очень положительный и разносторонний. Кстати, в Индию нужно делать визу заранее.  Не путайте с Непалом или Камбоджей.  
Ссылка на сайт Министерства Иностранных Дел Индии на русском языке:- https://www.indian-visa-online.com/ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B9,
Возможно кого то заинтересует как встретить рассвет в Ангкор Ват:- Как встретить рассвет в Ангкор Ват.

Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях
Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

Я не знаю как Вы будете строить свою логистику передвижений по индийским Гималаям, но, куда бы Вы не ехали,  для того, что бы подняться, Вам просто необходимо приехать в гималайскую деревушку Сари. На Google-картах это обозначено, как Saari Village. 
Ссылка на Google Карты:- G48P+W87, Saari Village, Uttarakhand 246469, Индия.
Я прилетел в Дели. В Дели собралась группа, погрузились на машины, за 7 часов доехали до Ришикеша и уже из Ришикеша добирались в Сари. 7 часов езды по колоритным горным серпантинам Гималаев. Я точно не знаю, есть ли в это место какой либо общественный транспорт, что бы добираться сюда самостоятельно, если Вы не на машине. В поселке я встретил четырех девушек из Германии  на мотоциклах. Разговорились с парнями из Венгрии. Они приехали на арендованной машине. Наверное особо любители трекинга могут дойти сюда и пешком. Именно из-за сложностей логистики я и выбрал небольшую организованную группу с проверенным ведущим.  Да, в группах есть некоторые ограничения. Например, Вы зависите друг от друга. Один опоздал-все ждут.  Но зато снимаются заботы о транспорте. Особенно в таких труднодоступных местах как Гималаи.  Сари, это район Рудрапаяг индийского штата Уттаракханд. Деревня уютно расположилась на высоте 1900 метров. Чем живет селение? Есть несколько гостиниц-гест хаусов. Какие-то магазины. Местный харчевни. В долине красиво расположены террасы с пшеничными и рисовыми полями. Помидоры-огурцы. Есть крупный рогатый скот. Я видел небольшие стада овец и коз. Козы домашние. Свободолюбивые горные козы встретились мне через 5 дней. Наверняка есть и в этих местах, но я не видел. 

Вид на деревню Сари
Вид на деревню Сари

Приехав поздно вечером под непрекращающийся аккомпанемент дождя мы заселились в гостиницу, поужинали далом и лепешками в той же гостинице, и разбрелись по номерам спать. Номера, так себе. Отопления нет, а в начале мая в этих местах еще холодно по ночам. Температура может запросто упасть до ноля. Поэтому я настоятельно рекомендую брать с собой спальные мешки с температурой комфорта от ноля. А еще лучше, от -5. Дальше в горах будет холоднее, а гостиницы улучшатся не будут. Как правило, это кровать, раковина умыться, кран с водой и ведро. Горячая вода бывает, если есть электричество. В нашем случае повезло. Бойлер работал во всех номерах. Но мыться на ледяном  кафельном полу босиком не совсем приятно. Берите с собой легкие резиновые тапочки. Еще одно существенное замечание. В таких гостиницах, как правило всего одна розетка. И расположена она может быть в совсем необязательном месте. Где то на стене на высоте полутора метров от пола без какой либо тумбочки или маленького столика. Поэтому запаситесь во первых переходником на индийские разъёмы розеток. А во вторых, возьмите с собой двойник. Или тройник с кабелем не менее метра длинной. Он Вам обязательно понадобится в каждой гостинице. Наверняка у Вас с собой будет что то еще, кроме телефона. Да тот же кипятильник или мини-чайник.  Кофейных принадлежностей в гималайских гостиницах не выдают. 

Деревня Сари
Деревня Сари

Утро следующего дня нас порадовало ярким рассветом. +10. Солнце. Ни ветерочка. Начало трека было непосредственно у гостиницы и мы пошли. Каждый в своем темпе. Гугл-карты дают информацию, что сам подъем составляет чуть более 2-х километров. Это не совсем так. Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях. А Вы перед треком находитесь на 1900. Как бы, Вы будете совершать набор высоты всего то в 500 метров. Но, за 3 километра. Мой шагомер и данные мох попутчиков твердо указывали на пройденное расстояние в 3 километра 200 метров. Выложенная камнями тропинка подымает Вас по живописному серпантину. За каждым поворотом внизу открываются новые панорамные виды на деревню, горы и долину. Весной в этих местах, где цветут Рододендроны и дикий гималайский шиповник-просто загляденье. Мне заказали добыть пару Аленьких цветочков. Рододендроны отлично подходят под это определение.  Здесь это приличной высоты деревья с большими кронами. Они очень изысканно вкраплены в зеленую массу леса. Кора больших лиственных деревьев местами покрыта серебристого цвета мхом. Встречаются сосновые. Пихты. И цветущие Рододендроны яркими красными точками контрастируют на фоне сочной зелени. Те, кому заказали по Аленькому цветочку, без заказа не вернутся. Только не забудьте взять с собой тетрадку с листиками типа промокашки. Эти соцветия очень сочные и сушить их без помощи бумаги в походе довольно проблематично. Правда я не берусь утверждать, можно ли соцветия рододендронов срывать, или нельзя. Очень даже возможно, что это серьезный косяк. Аккуратно косячьте. 

Тропинка к озеру Деория Тал
Тропинка к озеру Деория Тал

Рассказываю о собственном опыте подъёма. 
Горным сайгаком тут быть не нужно, но отдышка Вам обеспеченна. На высоте более 2 километров не побегаешь особо. Я шел уверенно вверх. Пройдя более половины пути, тропинка становится круче. Останавливался. Восстанавливал дыхание и шел дальше. Женщины в нашей группе пользовались трековыми палками для ходьбы. Наверное это помогает. Я бы больше внимания уделил экипировке. Во первых-термобелье с хорошей проводимостью влаги. Во вторых брюки и рубашки, которые быстро сохнут и так же отводят влагу. Хорошая трековая обувь. Обязательно разношенная и желательно обутая на компрессионные носки. С не скользящей подошвой. Головной убор который не сдует ветер и желательно из линейки термобелья. Солнцезащитные очки и крем. Перчатки. Это на не холодное время года. Зимой, соответственно берите поправки на снег и минусовые температуры. Видел фотографии этого озера зимой. Когда деревья в снегу. Притягательно пленительные виды. 
Удобный рюкзак на 20-30 литров с каркасом для спины. Бутылка воды обязательно. Термос с горячим чаем(кофе). Печенье, сладости. Не забудьте фотоаппарат. Будет что фотографировать. Кстати, по всей протяженности подъема на озеро Деория Тал у нас была мобильная связь и интернет. Как индийских операторов связи, так и роуминговый. Я настоятельно рекомендую заморочится с одеждой и обувью. Очевидно этот подъем будет у Вас первым в этом туре. Дальше Вы наверняка поедите подыматься к храму Тунгнатх и пик Чандрашила, а дальше покорять Ганготри. Берегите ноги.  

Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях
 Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

Я поднялся в неспешном темпе за полтора часа. Никуда не спешил. Останавливался. Заглядывался открывающимися пейзажами. 
Возле озера есть домик с каким то охранником. Что он тут охраняет? Лесных духов? Хотя, сейчас такие места от людей нужно охранять. А то начнут костры жечь, шашлыки жарить да мусорить. Решил на дроне над озером полетать. Оказывается нельзя. Дядечка-охранник с лицом «Крепкого орешка Джона МакКлейна», прибежал, как только мой DJI Mavic Mini 3 взмыл ввысь. Спорить не стал. Вокруг озера выложена тропинка камнями. Обошёл озеро по берегу и полетал на дроне с другой стороны. Просто зашел за кусты с другой стороны озера и нагло поднял. Благо озеро не такое уж и маленькое. Хорошо, что мой дрон тихий. Хотя, разуметься косяк. Признаю. Зато получились отличные кадры. Видео у меня на канале Мое Личное Зазеркалье. Ссылка на канал в описании сайта. 

Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях
 Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

Мы были в мае. Все зеленое. Видел в интернете фотографии озера зимой. Красиво. Все в снегу. Но летом не менее волнующе. Бирюзовая гладь воды отражает кроны деревьев в своем зеркале. В озере есть рыба. Видел мелкую, видел большую. Не знаю, что за рыба. Наверняка вездесущий карп, или всеядный карась. Гималайский карась?? Ну…,не знаю. Почему нет?? И тишина. Только ветер разговаривает с тобой. Да шорох листвы. Нам повезло с погодой. Светило солнце. Одинокие тучи вдалеке касались гималайских пиков. Возле озера есть вышка, забравшись на которую получаешь панорамный вид в 360 градусов обзора на Кедернатх, Чаукхамабу и другие Гималайские вершины.. Все смотрится очень гармонично. Даже коряги в воде. Да и сама вода меняет цвет в зависимости от освещения. Очень приятно при хорошей погоде достать термос, налить горячего чаю и усилить минуту откусывая печенюшкой. К примеру я, шоколадные вафли люблю. Да и вообще шоколад. Посидел, посмотрел. Полюбовался. Пленительно притягательная красота. Но вот, что бы впечатлится и упасть в обморок от синдрома Сдендаля, не получилось. 

Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях
Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

О самом озере есть легенды. Для нас это легенды. Для индусов все это было в реальности много тысячелетий назад. Озеро Деоритал священно для индуса. В его водах купались Дэвы(божественные существа). Здесь совершали аскезы серьезные, не ряженные садху. В этом месте медитировал Яхша. А это, на минуточку, очень серьёзный персонаж. Якша-это сам, собственной персоной Дух Природы. 
Подваны тут тусили всем семейством. Это так же исключительные личности для индусов. Пять братьев воинов.  Местные, на полном серьезе утверждают, что это Подваны озеро и создали. Зачем?? Пить захотелось. Да, вот так. Все банально. В доисторические времена были личности невероятных возможностей и силы. Вот Вы пить захотели, что делаете? Открываете бутылку с водой. Из крана наливаете в стакан и пьете. Чай, кофе, соки из тетрапака. А один из братьев Подванов пить захотел и …, и озеро создал. Напился. Да и оставил. А то как Вы думаете на высоте 2438 метров над уровнем моря образовываются озера? Пойди знай, где правда. А еще, местные говорят, что где то здесь спрятан вход в подземный мир. 
Я не искал. Мне пока и в этом мире неплохо живется.  

Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях
Озеро Деория Тал на высоте 2438 м в Гималаях

Возможно в давние времена с озера и можно было пить. Я не рискнул. Помочил руки. Прикоснулся. На фоне зелени бирюзовая гладь озера выглядит умиротворенно и гармонично изысканно. Отражения горных в воде вершин я не увидел. Отражения деревьев в озере-да. Естественно, для любителей фотографии здесь рай земной. Что ни ракурс-Звезда Инстаграмма.  
Спускаться, кстати, не менее сложно. Ступни расположены вниз и если обувь не по ноге, или чуть больше по размеру, есть вероятность надавить пальцы ног.  Зато панорамы деревни Сари смотрятся по другому. Спустившись, мы заказали обед и пока собирали вещи, нашу деревню накрыл дождь. Уж не знаю, что в тот момент было на озере, но, что то мне подсказывает, что восприятие прекрасного под дождь немного меняет краски.  Я бы даже сказал сгущает. А мы уезжали в Чепту. Как напишу об этом статью, ссылку оставлю здесь. Если ссылка уже есть, значит уже написал. Логично же?? 
И улыбайтесь почаще. В Гималаях Вам это пригодится! 
Ссылка на сайт Дмитрия Старкова:-https://topway-travel.ru/
Там все туры на год по Индии и Непалу. 

Озеро Деория Тал на высоте 2438 метров в Гималаях
Озеро Деория Тал на высоте 2438 метров в Гималаях


 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...