Женский базар в Софии

Женский базар в Софии

Самый распространённый косяк на обычных продовольственных рынках со стороны продавцов, это обвес. И не важно как это происходит. Могут гири высверлить-отпилить. Могут весы настроить не правильно. Вернее правильно, но в сторону продавца. Женский базар в Софии не исключение. Да, так делают почти везде. Особенно, когда очередь и позади стоящие поджимают. Опытные продавцы ведь еще и психологи. В таких случаях продающий надеется, что в спешке клиент не обратит внимания. Или не станет устраивать скандал из-за копеечного обвеса, если поймет. Хотя, бывают у обвеса и исключения. Иногда рынок не разрешает торговать со своих весов, а весы полученные на рынке для работы неисправны. В нашем случае было другое. Мы вчера прилетели в Софию просто побродить по улицам 4 дня и развеяться от однообразия будней для перезагрузки перед летом. Этим летом нам отдохнуть не получится. Оба увязли в работе. 
Я люблю рынки. Особенно восточные базары. А так как у нас была кухня на съёмной квартире в Софии, нам захотелось молодой картошки с маслом и укропом. 

Женский базар в Софии
Женский базар в Софии

Возможно некоторым покажется наше желание смешны, поэтому объяснюсь. Я давно живу в Израиле и у нас урожай картофеля выкапывают из Земли Обетованной минимум три раза в год. Сортов в Израиле много. Все они приспособлены к местному климату и дают приличные урожаи. Некоторые выращивают специально для чипсов. Некоторые, как например сорт Дезире, подходит как для варки, так и для запекания. Но такого тонкого понятия, как молодой картофель у нас нет. Потому, что он всегда молодой. Вырастили, на продажу. Три месяца- новый урожай. Нет того вкуса, когда после длительной зимы ,в начале лета Вы начинаете подкапывать кусты картофеля, который зацвел. Земля хоть и Обетованная, но не та. А у нас не всегда получается приехать к друзьям в Украину в конце мая-начале июня. Болгария климатически ничем по факту от Украины не отличается в плане выращивания овощей и корнеплодов. Поэтому в программу ничегонеделанья в Софии входило сварить самим молодой картошки, купит болгарского вина Мавруд, сала и…Кто знает, тот поймет. А еще прилетели в Софию на сезон клубники да черешни. Поэтому Женский базар в Софии был записан в места первостепенной важности. 
О колоритном рынке в далекой Амазонии можно почитать здесь:- Рынок Белен в Икитос

Женский базар в Софии
Женский базар в Софии

Женский базар в Софии, это по факту продолжение улицы Стефан Стамболов. Примерно 500 метров отдано под торговые рады вплоть до бульвара Сливница. Там очень широкая дорога и Львов мост ограничивает пространство рыночного царства. 
Пришли мы к 10 изрядно выспавшись и обнаружили, что жизнь на рынке только начинается. Ряды с овощами да фруктами были разложены, но народ только начинал подтягиваться. 
Прошлись и мы туда-сюда. Знаете, есть такой анекдот! 

Женский базар в Софии
Женский базар в Софии

Идут два заблудившихся путника по пустыне. Устали. Вода закончилась, пить нечего, а все более и более хочется. Вдруг видят в 100 метрах 4 мешка на бархане стоят. Они к ним. Тот, который более пронырливый прибежал первый. Открывает мешки, два мешка с золотом и два мешка с помидорами. Он естественно хвать золотишко по праву первого. А второй взял помидоры. Идут-молчат. Пить хочется. Тот, у которого помидоры, съест помидор и утолит жажду. Заодно подкрепится. Припекало. Мужик с золотом не выдержал и говорит… 
-А давай в базар играть. 
-Как это? Спрашивает тот, у которого помидоры. 
-Ну-у-уу, ты помидоры разложи, а я буду ходить, покупать. 
Мужик с помидорами выложил один помидор, сидит, торгует. 
Вокруг пустыня. Ни души. Жара изнуряющая. 
Который с золотом спрашивает с важным видом. 
-По чем помидоры. 
-Один помидор, два мешка золота. 
Мужик с золотом, чуть не ошалел. Говорит. 
-Ты что мужик, рехнулся? От жары крыша поехала? Где ты видел такое, что бы один помидор стоил целых два мешка с золотом. 
А продавец помидоров невозмутимо отвечает. 
-А ты пройдись по базару, может дешевле найдешь. 
Поэтому, памятуя анекдот, мы прошлись по базару. Приценились. И хотя мы с женой хорошо зарабатываем, торгуемся иногда. Тем более проблем с пониманием друг друга на рынке не было. Болгары, особенно старшего возраста, русский понимают. У них как раз с английским проблема. Да и на элементарном уровне язык болгарский понятен. 

Женский базар в Софии
Женский базар в Софии

Захотелось нам помидор. Знаете, розовые такие, мясистые и большие. Присмотрелись к одному прилавку-красота. Говорю продавцу, что мы купим два помидора, этот и тот. И показываю на понравившиеся. Но на весы кладут другие. Я повторяю просьбу  показывая пальцем (знаю что неприлично). И получаю резкий отказ. Болгарин завелся как старый трактор и начал очень живо кричать, что у него на его прилавке ему не будут указывать, что класть на весы. То, что он положит, то покупатель и получит. Я немного оторопел. Жена попятилась за мою спину. Немая сцена прервалась очередной репликой продавца, что если нам не нравится, мы можем идти дальше. 
И мы пошли. Переглянулись, улыбнулись. Нам, отвыкшим от такого хамства, тем не менее понравилось. 
Это как дежавю. Мы поняли, что на мгновение вернулись в нашу молодость. Так на рынке могли нагрубить только на рынках бывшего СССР. Покупая картофель, мы уже не спорили. Просто попросили полтора килограмма. Купили клубники. Уж очень она вкусно пахла. С укропом так же проблем не возникло. Пучёк укропа 1,5 лева.  А дальше была классика жанра. Женский базар в Софии не переставал удивлять. 

Женский базар в Софии
Женский базар в Софии

На всех лотках где продавали черешню, ягоды были крупные и красиво выложены. Черешня в этом году уродила и в лоснящихся от сока ягодах, можно было увидеть собственное отражение. Мы выбрали самую красивую. Перед нами покупало два человека и продавщица весело щебетала с покупателями. Накладывала в пакеты, ловко взвешивала и завернув принимала плату попутно возвращая покупку со сдачей. Когда подошла наша очередь, мы попросили килограмм. Нам сказали, что килограмм, это совсем мало. Все берут три-пять. Черешня очень вкусная и лично у нее особенно сладкая. Туристы мы, парировали в ответ. Перед нами была гора реально огромной черешни до головы продавщицы. Весы стояли рядом, но мы не видели, что нам накладывают.  Ловкими движениями нам набросали черешни в пакет. Тут же пакет полетел на весы. 1 килограмм 130 грамм. Хорошо, сказал я. Не прося сдачи дал 3 лева и 50 стотинок. Мило улыбнувшись, торговка приняв деньги тут же о нас забыла переключившись на другого покупателя. Все это заняло считанные минуты. Мы отошли от очереди и жена открыла пакет.. 

Женский базар в Софии
Женский базар в Софии

В пакете вместо красивой и сочной черно-красной черешни были насыпаны кривые и косые ягоды вперемешку с вишнёвым мусором в виде маленьких веточек черешен. От удивления мы открыли рты и , … и рассмеялись. Нас, как обычных лохов просто развели. Создав яркую ветрину из крупных и отборных ягод, торговка просто насыпала все снизу кучи, вместе со всем черешневым хламом. И пока мы любовались своим отражением в крупных ягодах ветрины лотка, нам насыпали и взвесили, что захотели. У меня с собой в путешествии всегда есть маленькие электронные ручные весы. Я вожу их для взвешивания своих чемоданов, так как иногда нежадно «разграбляю» магазины стран, в которых бываю. И, что бы не краснеть в аэропорту за перевес, контролирую себя. Так вот, по возвращении в квартиру, я все покупки взвесил заново. И везде не хватало от 200 до 300 грамм. В черешне оказалось 900 грамм. В картофеле вместо 1,5 кг. Было 1 кг.250 грамм. Еще мы покупали свиные стейки и ребрышки. И везде, я подчеркиваю-везде был недовес. По факту нас обманули не на большие деньги, но, как же нам было это … приятно. Мы реально получили удовольствие от произошедшего. 

Женский базар в Софии

Намыли черешню с клубникой. Купленная нами напоминала лишь тень тех ягод, которые, как мы думали покупаем. Черешня была кислой, а клубника не сладкой и твердой. Порадовали помидоры. Мы таки нашли продавца, который взвесил нам понравившиеся экземпляры. 
И картошка. Картофель мы почистили сварили целыми картофелинами. Потом смазали его сливочным маслом и посыпав мелко резанным укропом съели в один из вечеров со свиными стейками под Мавруд. 
Легендарный Женский базар в Софии нас и разочаровал и позабавил. Я  понимаю, что ждать изысканного обслуживания на рынке сложно. Я допускаю, что торгующие там продавцы видели в нас именно туристов и нещадно этим попользовались. И от этого мне, почему то не грустно. Нас это реально порадовало. 
Ссылка на сайт Министерства туризма Болгарии. Там много полезной информации для туриста:-https://www.tourism.government.bg/bg
 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Капча загружается...