Тауэрский мост в Лондоне

Тауэрский мост в Лондоне

Мне очень хотелось посмотреть как Тауэрский мост в Лондоне разводят. Было время, пролеты моста через Темзу раскрывались по 50-60 раз за день. Большие корабли с моря заходили в Лондонский порт постоянно. Сейчас это красочное действо происходит только 4-5 раз в неделю. Да никто не знает толком когда. Как повезет. Нам повезло увидеть символ Лондона и Великобритании только в статичном положении. Дело в том, что побывать в Лондоне и не пройтись по Тауэрскому мосту, это все равно, что быть в Рио де Жанейро и не подняться к Статуе Христа Искупителя. Или слетать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню. Поэтому к мосту мы стремились. Это была идея фикс. Конечная точка желания дня. Перейдя через Вестминстерский мост возле Английского Парламента на правую сторону Темзы, мы пошли вниз по течению излучины реки. Но особо не спешили.

О статуе Христа Искупителя в Рио можно посмотреть здесь :- https://moezazerkalie.com/2020/10/17/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%8f-%d1%85%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f-%d0%b2-%d1%80%d0%b8%d0%be/

Нам повезло увидеть символ Лондона и Великобритании только в статичном положении.

Тауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне

Слева остался мост Ватерлоо, Лондонский мост. На мосту Миллениум мы задержались лишь ненадолго. Цель была предельно ясна. Побыстрей взять Тауэрский мост в Лондоне. Пешком, только по карте близко. Ногами идти гораздо проблемнее. Во первых, тебя за каждым новым поворотом ждут места все интереснее и интереснее. Улочки города затягивают, отвлекая вглубь от набережной. Но, мы путешественники бывалые и знали точно, что отклонятся от маршрута можно, но не нужно. Конечно, нам хотелось выстоять очередь и подняться на легендарном колесе обозрения Лондонский Глаз. Даже при удачном стечении обстоятельств, это занимает не менее часа. Виды, конечно-потрясающие. Ну у нас не было времени. День в начале мая в Лондоне не очень длинный. Хотелось многое успеть засветло. А Лондонский Глаз? Конечно. Но в следующий Лондон.
 
Плюс,я могу сказать:-Аа-а, да ходил я по тому, Тауэрскому мосту. 

Тауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне

Тауэрский мост в Лондоне не такой уж и древний, как думают некоторые. Ему всего-то,чуть более 120-ти. Восемь лет интенсивного строительства и в 1894 году сооружение стало путепроводом между замком Лондонский Тауэр и районом Саутворк. В то время в Англии на всех парах развивалась воспетая Диккенсом Промышленная революция. В жизнь англичан вторглась железная дорога. Ритм жизни стал настолько быстрым, что требовал новых переправ через Темзу. Район Ист-Энд, как квартал доков и промышленных предприятий начинал задыхаться без транспортных артерий. Проблемы с передвижением и стали теми факторами, благодаря которым Тауэрский мост в Лондоне обязан своим рождением. В те времена к строительству таких объектов подходили с “художечкой”. Именно поэтому 244 метра и 11 тысяч тонн стали так эффектно смотрятся. Любоваться мостом можно с любой стороны Темзы. Он одинаково красив со всех ракурсов.

 Вечером включается подсветка и в огнях Лондона мост обретает особое очарование. 

Тауэрский мост ночью.
Тауэрский мост ночью.

Мы прошлись по нему целых три раза. По обеим сторонам. Туда-сюда! Волнующе. На башни не подымались. Там сейчас музей и смотровая площадка. Говорят, от туда очень красивые виды на Лондон и Темзу. Но была очередь. Это стоит каких-то фунтов, конечно. Цена билета не была проблемой. Тауэрский мост в Лондоне находится от района Пимлико на приличном расстоянии. От нашей Люпус-стрит это порядка 12 километров по набережной. Плюс посмотреть. Мы потратили больше, чем пол дня. Потом неспешный обед в ресторане. Остановки на отдых. А мы еще хотели вернуться назад через Трафальгарскую площадь к вечеру в гостиницу. Планы у нас были грандиозные.
Но, не получилось. Перейдя Тауэрский мост на левую сторону, мы увидели красивую булошную за Тауэрским замком с шикарным видом на мост. Почему-то захотелось кофе. Мы уселись, расслабились и… 

Накатилась усталость. Природная лень, вкусное пирожное и хороший кофе победили наш настрой. 

Тауэрский мост окружают бесчисленные кафе и рестораны.
Тауэрский мост окружают бесчисленные кафе и рестораны.

Пришлось менять планы. Мы вспомнили, что в нашем расписании обязательных действий в Лондоне был пункт о Лондонском такси. Вы знаете, почему крыша салона Лондонских такси так высока? Это для того, чтобы лондонские дамы могли сесть в такси не снимая шляпку. Правда очаровательно? Да это такой же аттракцион, как, например, гондолы в Венеции. А тут еще наша лень подключилась. И мы, пройдя несколько метров от Тауэрского замка взяли такси до Трафальгарской площади. Предложение звучит так, что самому нравится. Всего то 25 фунтов, а сколько удовольствия. Плюс, я могу сказать:-Аа-а, да ходил я по тому, Тауэрскому мосту. Ничего особенного. Мост, как мост. Только двухэтажные автобусы ездят!

Движение по мосту всегда интенсивное.
Движение по мосту всегда интенсивное.

Возможно кого то заинтересует Париж. Очень много информации у меня на канале Мое Личное Зазеркалье:-https://www.youtube.com/playlist?list=PLrSWo3Cdpos0bqpiEG_oDseTwquYEgm4m

63 комментария

        1. Андрей

          Почему Вы раньше не печатались?
          С интересов читаю.
          У Вас очень необычная подача материала.
          Жду следующих статей.
          Как можно подписаться??

  1. Ольга

    Тауэрский мост в Лондоне — один из символов Великобритании. Их немного в каждой стране, но они обязательны для знакомства. Как бы иногда тяжело не было. Молодцы!

  2. I do not even know the way I finished up right here, but I believed this post was once great.

    I do not recognize who you are but definitely you are going to a well-known blogger if
    you happen to aren’t already. Cheers!

  3. I have been surfing online greater than three hours lately, but I by no means discovered any fascinating article like yours.
    It’s lovely price sufficient for me. Personally, if all site owners and bloggers made good content material as you did, the net will likely be
    a lot more helpful than ever before.

  4. Hey would you mind letting me know which web host you’re utilizing?
    I’ve loaded your blog in 3 completely different internet browsers and I must say this
    blog loads a lot faster then most. Can you recommend a good internet hosting provider at a honest price?
    Cheers, I appreciate it!

  5. gummies

    I will right away grasp your rss as I can’t find your e-mail subscription hyperlink
    or newsletter service. Do you’ve any? Kindly let me understand in order that
    I may subscribe. Thanks.

  6. delta 8 thc for sale

    Wonderful blog! Do you have any tips and hints for aspiring writers?
    I’m hoping to start my own website soon but I’m a little lost on everything.
    Would you recommend starting with a free
    platform like WordPress or go for a paid option?
    There are so many options out there that I’m totally confused ..
    Any ideas? Bless you!

  7. delta for

    A motivating discussion is worth comment. I do believe that
    you should write more about this subject matter, it might not be a taboo subject but generally people don’t speak about these issues.

  8. gummies anxiety

    Hello I am so glad I found your blog, I really found
    you by error, while I was researching on Yahoo for something else, Anyhow I am here now and would just like to
    say thanks for a incredible post and a all round enjoyable blog (I
    also love the theme/design), I don’t have time to go through it all at the moment but I have saved it and also added in your
    RSS feeds, so when I have time I will be back to read a lot more, Please do keep up the awesome jo.

  9. Вelta area

    Aw, this was an exceptionally good post. Taking the time and actual effort to produce a great article… but what
    can I say… I put things off a lot and never seem to get anything done.

  10. Tawanda

    Начиная работать под руководством Саврасова и Поленова, Левитан вскоре оставил далеко позади своих учителей,

  11. 카지노사이트

    You managed to hit the nail upon the top as well as defined
    out the whole thing without having side effect
    , people can take a signal. Will probably be back to get more.
    Thanks

  12. bellevue reporter

    Wow, superb weblog structure! How lengthy have you ever
    been running a blog for? you made blogging glance easy.
    The full glance of your website is great, as smartly as the content material!

  13. https://blip.fm/woundmitten14

    We are a group of volunteers and opening a new scheme in our
    community. Your web site provided us with valuable information to work on. You’ve done an impressive job and our entire community will be grateful to you.

Обсуждение закрыто.